04 Сентября

Ильгар Мамедов: Главная причина моего ареста - не допустить участия в президентских выборах.

"Главная причина моего ареста - не дать возможность участвовать в президентских выборах 2013 года, и отстранить от политики" - скаазал лидер партии РЕАЛ Ильгар Мамедов 4 сентября на первой пресс-конференции после освобождения из тюрьмы.

Мамедов отметил особые заслуги своего адвоката Фуада Агаева, который вел дело в ЕСПЧ. Он поблагодарил и других адвокатов - Халида БДагирова, Джавада Джавадова, Шахлу Гумбатову, которые самоотверженно защищали его, подвергая себя рискам. Так, Багиров был даже исключен из Коллегии адвокатов.

Мамедов сказал, что будет добиваться полного оправдания, а также наказания всех 19 судей, причастных к принятию незаконных решений в его отношении.

Мамедов сказал, что продолжит политическую борьбы и будет участвовать вместе с партией "РЕАЛ" на парламентских и президентских выборах.

"РЕАЛ" позиционирует себя как реальную альтернативу власти и готов взять ответственность за управление страной, сказал он.

Он назвал не состоятельными аргументы властей, что экономические показатели ухудшились из-за падения цен на нефть в мире. "Правительство не было готово к процессам в мире и ошибочно строило всю стратегию на высоких ценах на нефть", - сказал Мамедов.

Он раскритиковал власти за доведение внешнего долга до 10 млрд. долларов, указав, что эти средства были потрачены на сомнительные проекты. Bыход из ситуации Мамедову видится в экономических и политических реформам, создании конкурентной среды, проведении свободных выборов, обеспечении независимости судов.

Для достижения перемен в стране многое будет зависеть от активности и инициативности граждан, отметил Мамедов.

Касаясь темы проведения митингов протеста, Мамедов сказал, что не видит в этом смысла.

"Ильхам Алиев использует эти митинги и говорит, что у нас есть демократия", - заметил Мамедов и добавил, что в нужный момент будет проведена акция, которая "принесет народу пользу, а режиму вред", - сказал Мамедов. Примером такой акции он назвал шествие 28 мая в центре Баку, когда сторонники республиканских ценностей заполонили центр столицы.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ