01 Апреля

Азербайджан подаст в суд на компании, которые незаконно добывают золото в Карабахе.

В соответствующие международные суды по экономическим спорам будет направлено обращение в связи с незаконной добычей полезных ископаемых на оккупированных территориях Азербайджана. Об этом говорится в распространенном в субботу совместном сообщении Генеральной прокуратуры Азербайджана и ЗАО AzerGold.

В результате проведенных расследований было выявлено, что руководители компаний “Vallex Group”, “Base Metals”, “ACP”, “Lerna metalurgiayi İnstitute”, “Teghout” и других структур, прошедших юридическую регистрацию в Армении и других странах, а также физические лица из Армении, неоднократно и незаконно пересекали государственную границу Азербайджана, и вместе с другими лицами, находящимися на оккупированных территориях, в составе организованной группы создали предприятия без соответствующей регистрации, предусмотренной законодательством Азербайджана. В результате этой деятельности они получали незаконный доход с добычи большого количества золота и других цветных металлов на месторождениях, расположенных на оккупированных территориях Кельбеджарского (Союдлу, Гызылбулаг), Зангиланского (Вежнели) и Тертерского (Демирли и другие месторождения) районов.

В ходе расследования, на основе изображений высокой четкости, полученных со спутника Azersky ОАО «Азеркосмос», а также геологоразведочных данных, были доказаны факты незаконного проведения работ по добыче на рудных месторождениях, расположенных на оккупированных территориях.

Источник: Haqqin.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ