17 Сентября

Azerkosmos рекомендовали принять дополнительные меры для увеличения доходов от эксплуатации спутника

Счетная палата Азербайджана рекомендовала ОАО «Azerkosmos» принять дополнительные меры для увеличения продаж услуг низкоорбитального спутника наблюдения Земли «Azersky».

«Azerkosmos необходимо принять дополнительные меры для увеличения объема продаж услуг спутника Azersky, как на внутреннем, так и на зарубежных рынках», отмечается в заключении палаты по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности общества в 2016-2017 годах.

По данным Счетпалаты, при суммарных расходах на спутник Azersky в размере 176 млн 512 тыс. 470,16 евро доходы от его эксплуатации составили 93 млн 498 тыс. 473,22 евро (по состоянию на 1 января 2018 года – ИФ).

«Такая ситуация является одним из основных факторов, негативно влияющих на финансово-хозяйственную деятельность Azerkosmos», - отмечает палата.

Согласно информации Счетной палаты, по договоренности с французской компанией Airbus Defence and Space, в продаже услуг «Azersky» предпочтение отдается только 10 иностранным государствам – Грузии, Молдове, Ирану, Эстонии, Латвии, Литве, Узбекистану, Таджикистану, Туркменистану и Кыргызстану. При этом в 2016-2017гг. фактические продажи осуществлялись всего 4 странам - Ирану, Эстонии, Узбекистану, Таджикистану.

Как сообщалось, в декабре 2014 года «Azerkosmos» и французская компания Airbus Defence and Space подписали договор о передаче в собственность Azerkosmos спутника «Azersky». Спутник был запущенный на орбиту в июне 2014 года, и будет находиться на орбите 12 лет.

Согласно прогнозам, за 12 лет эксплуатации Azersky доходы Azerkosmos превысят $200 млн.

Спутник Azersky предназначен для использования в вопросах обеспечения национальной безопасности Азербайджана, обороны, экологии и защиты окружающей среды, при чрезвычайных ситуациях, в нефтегазовой сфере, мелиорации и водного хозяйства, туризме, транспорте и дорожного хозяйства, научных исследованиях.

Источник: Interfax.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ