25 Сентября

В Азербайджане будут внесены изменения в оценивании знаний школьников.

Пресс-служба министерства образования сообщает, что согласно изменениям, в первых классах предполагается полностью отменить суммативное оценивание.

Во 2 и 3 классах - отменить большое суммативное оценивание (БСО), оставить только малое суммативное оценивание (МСО). Наряду с этим, после каждого уровня образования (в 4, 9 и 11 классах) по всем предметам предусмотрено и МСО, и БСО. Однако в 5,6,7,8 и 10 классах БСО планируется проводиться только по тем предметам, по которым будут проводиться выпускные экзамены в 9 и 11 классах соответственно. МСО же предусмотрено в этих классах по всем предметам.

Еще одним планируемым нововведением будет и то, что теперь МСО и БСО будут оцениваться по 100-балльной системе. При приравнивании ее к 5-балльной системе, 0-30 баллов - "2", 30-60 баллов - "3", 60-80 баллов - "4" и 80-100 баллов - "5".

Также, в соответствии с ожидаемыми изменениями, малое суммативное оценивание будет проходить в течение 45 минут во время урока. Для БСО же предусматривается максимум 90 минут времени и оно будет проходить в свободное от уроков время.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ