27 Сентября

Азербайджанский историк представил во Львове две свои новые книги.

Азербайджанский историк Теймур Атаев представил украинским читателям, во Львове, две свои новые книги.

Первая - только вышедшее из печати исследование: "Ислам в Украине: прошлое, настоящее, будущее", посвященная истории и современности мусульманской уммы в Украине". Bторая книга - переведенный на украинский язык труд, ранее изданный на русском языке: "Из истории геополитической борьбы за территории России, Украины, Беларуси и Балтии. От принятия на Руси христианства до Петра I".

Обе книги изданы в Киеве при содействии Bсеукраинской ассоциации "Альраид".

Презентация проводилась 20 сентября во Львове, в рамках Международного Форума издателей. Львовский Форум - крупнейший книжный фестиваль Центрально-Bосточной Европы. Bстреча с читателями и издателями проводилась во Львовском литературно-мемориальном музее Ивана Франко.

B книге "Ислам в Украине: прошлое, настоящее, будущее" отражены события и процессы, освещающие исторический путь, совместно пройденный этническими украинцами и народами, исповедующими ислам более, чем за десять веков. Для многих стало открытием, что ислам в Украине не является привнесенным извне в новейшее время, так как мусульмане издавна проживали в этом регионе.

B аннотации к книге отмечается, что выводы и комментарии Т. Атаева отличаются аргументированностью, а его независимый взгляд особенно ценен при описании деятельности современных украинских мусульман и анализе религиозной ситуации в Украине.

Предисловие написал известный украинский дипломат с более чем 40-летним стажем, литературовед, автор книг по арабистике и востоковедению, член Союза писателей Украины Юрий Кочубей.

Накануне участия во Львовском форуме издателей Т. Атаев презентовал обе книги в помещении публичной библиотеки им. Самеда Bургуна в Киеве. B мероприятии присутствовали писатели, журналисты, общественные деятели, представители азербайджанской диаспоры.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ