03 Октября

В Москве издали книгу об азербайджанцах в конвое императоров России.

Книга Эльдара Исмаилова, изданная в Москве называется "Азербайджанцы в конвое российских императоров".

Монография повествует об истории, традициях, дислокации, принципах отбора и личном составе одного из подразделений Собственного Его Императорского Bеличества конвоя - команды мусульман, сформированной в 1839 г. и переформированной в 1856 г. в 4-й взвод (мусульман) Лейб-гвардии Кавказского эскадрона.

На протяжении 42 лет, вплоть до упразднения Лейб-гвардии Кавказского эскадрона в 1881 г., в этом подразделении русской гвардии проходили службу азербайджанцы.

Значительную часть книги занимает публикация биографических очерков офицеров, а также всех нижних чинов, проходивших службу в команде и взводе мусульман. Из рядов этого подразделения в офицеры русской армии были выпущены более 200 нижних чинов.

B новой исторической книге представлено около 100 уникальных иллюстраций, выявленных в архивах и музеях России и Азербайджана. Многие из них публикуются впервые.

Книга издана в исторической серии "Библиотека "Старого Цейхгауза". Тираж 1000 экз.

Э.Исмаилов также автор вышедшей в Москве в 2010 году книги "Персидские принцы из дома Каджаров в Российской империи", а также книги "Георгиевские кавалеры-азербайджанцы" (2005).

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ