15 Октября

Стивен Хокинг предсказал появление опасных для человечества суперлюдей.

Английский физик-теоретик Стивен Хокинг предсказал появление в будущем опасных для человечества суперлюдей с измененными ДНК.

Такое предположение он приводит в своей последней книге «Краткие ответы на большие вопросы» («Brief Answers to the Big Questions»), публикация которой запланирована на 16 октября.

В своем труде физик указывает, что состоятельные люди смогут вносить изменения в макромолекулы, отвечающие за реализацию генетической программы. Таким образом, меняя ДНК собственную и своих детей, они получат возможность улучшить память, устойчивость к болезням, изменить длительность жизни и уровень интеллекта.

По мнению автора книги, помимо усовершенствования интеллектуальных способностей люди смогут контролировать инстинкты, например агрессию. Он допустил появление законов против генной инженерии на людях. Однако часть людей будет не в состоянии отказаться от шанса улучшить свои характеристики, пишет физик.

Ученый опасается, что появление людей со сверхспособностями приведет к серьезным столкновениям между ними и обыкновенными представителями человечества. Последние будут не в состоянии соперничать с суперлюдьми, и в результате они вымрут или станут малозначимыми. На планете появится новая раса людей, способных самостоятельно себя модифицировать.

Источник: iz.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ