17 Октября

Исследование показало, что люди стали воспринимать состояние конфликта в Карабахе как «нормальное».

Нагорно-карабахский конфликт настолько глубоко затронул жизни людей, проживающих в регионе, что стал неотъемлемой частью их идентичности. Таковы выводы исследования, проведенного международной неправительственной организацией International Alert.

B рамках исследования был проведен детальный опрос свыше 100 респондентов в Азербайджане, Армении и Нагорном Карабахе.

Результаты исследования указывают, что с течением времени люди стали воспринимать состояние конфликта, как "нормальное". По мнению авторов доклада, это обстоятельство может затруднить попытки разрешения конфликта.

Опросы проводились среди сельских, городских и столичных жителей, а также среди проживающих вблизи линии фронта и среди внутренне перемещенных лиц.

Одним из важных выводов исследования стало то, что люди, чьи жизни в большей степени затронуты конфликтом, более настроены на его мирное разрешение. B данную категорию входят проживающие вблизи линии соприкосновения или на границе государств, непосредственные участники конфликта, свидетели смертей и разрушений (медперсонал и бывшие участники боевых действий), а также молодые люди призывного возраста. B случае с Арменией и Азербайджаном патриотические настроения среди респондентов усиливаются по мере удаления от линии фронта.

"Результаты исследования указывают на необходимость задействовать миротворческий потенциал населения, напрямую столкнувшегося с войной и имеющего опыт сосуществования с представителями "другой стороны".

Эти люди осознают важность разрешения конфликта и способны предпринимать практические шаги по продвижению миротворческих инициатив", - отмечает Кэри Кавано, глава Попечительского совета International Alert, а в прошлом - сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

По мнению респондентов, конфликт слишком масштабен, чтобы его можно было разрешить лишь силами населения. Многие полагают, что эта задача должна быть возложена на власти или на внешних игроков, таких как Минская группа ОБСЕ, США или РФ. Одновременно с этим, как подчеркивают авторы доклада, уровень доверия респондентов к данным игрокам низок.

Исследование проводилось в рамках инициативы ЕС "Европейское партнерство за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта" (ЕПНК).

International Alert - одна из ведущих международных организаций в области миротворчества. Ее задача в работе с людьми, напрямую затронутыми конфликтами, с целью построения устойчивого мира. www.international-alert.org

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ