18 Октября

Американский посол смешал Пашиняну все карты.

Прощальное выступление завершившего дипломатическую миссию в Армении посла США в этой стране Ричарда Миллза взорвало местное общество.

Армянское общество было уверено в том, что Никол Пашинян спаял Армению с Америкой так крепко, что заявление Запада о признании армянского права над всем Карабахом придет сразу как только Пашинян победит на парламентских выборах. Но Миллз сказал, что без возвращения Азербайджану части оккупированных территорий мир невозможен.

B интервью EVN Report Миллз заявил, что урегулирование карабахской проблемы без "возврата определенных занятых территорий" невозможно.

Отвечая на просьбу прокомментировать заявление Миллза, чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакотт сказал для News.am: "Позиция Франции неизменна. Мы огорчены гибелью людей и надеемся на решение конфликта путем переговоров, в формате Минской группы ОБСЕ".

Другие послы стран демократического блока заявление Миллза не комментировали.

МИД России в лице пресс-секретаря Марии Захаровой выразило гневную озабоченность всеми пунктами прощальной речи Миллза, в которой он выражал восторг перспективой демократии в Армении, выдал наставления местному гражданскому обществу и пр., только слова посла о карабахском урегулировании оставила без внимания. Хотя эта часть его выступления больше всего интересует сейчас армянскую прессу. По словам Захаровой, выступление Миллза отличалось "такой незамысловатой прямотой".

Позиция России в отношении карабахского урегулирования остается прежней, заявил во вторник агентству "Новости-Армения" посол России в Армении Сергей Копыркин, отвечая на вопрос о возможных изменениях позиций стран сопредседателей Минской группы на фоне заявления посла США Ричарда Миллза.

"Наша позиция остается той же, что урегулирование должно быть мирным, основанным на интересах обеих сторон. На сегодняшний день мы не видим альтернативы формату Минской группы, но, повторюсь, что поиск решений, безусловно, дело самих сторон. Наша роль - способствовать тому, чтобы сохранялась стабильность, сохранялся мир, и чтобы как можно успешнее стороны могли продвигаться к поиску взаимоприемлемого решения", - сказал Копыркин.

Резко против Миллза выступили армянские СМИ и общественные деятели. B иронично-негативном ключе выдержан пост блогера "Ереванци" в московском "Кавказском узле". Один из его читателей из Армении удивился тому, что Миллз, оказывается, настолько не знает менталитет армян. Другие возмущенные читатели высказались против возвращения Азербайджану любых территорий.

B близком Пашиняну ереванском сайте Lragir заявление экс-посла было процитировано с недовольством, при этом оставив в стороне тревожный мессидж дипломата, редакция выдала заявление Миллза как американскую констатацию невозможности возвращения каких-либо территорий Азербайджану. Опасной для Баку частью этой публикации было упоминание о политике Трампа, выражающейся в формуле "оставить все как есть", согласно которой Запад, по мысли пашиняновского СМИ, готов признать право Армении на оккупацию азербайджанских территорий.

Слова бывшего посла США в Армении Ричарда Миллса охарактеризовала бывший омбудсмен Армении и правозащитник Лариса Алавердян, сказав, что необходимо поблагодарить Миллза за то, что ему дана возможность высказать позицию, которую на официальном уровне не могут озвучить власти его страны. Она вновь обрушилась с жесткой критикой на Мадридские принципы карабахского урегулирования, назвав их неприемлемыми.

Официальный Ереван позицию США по Карабаху, озвученную послом Миллзом, обозначил странной фразой и.о. главы правительства Н.Пашинян. Он посоветовал относиться к заявлению Миллза как к высказыванию "уходящего посла". Как будто не зная, что "бывших дипломатов не бывает".

Позиция Армении касательно урегулирования нагорно-карабахского конфликта неоднократно подчеркивалась, и она отражена в программе правительства страны, заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя заявление посла США Ричарда Миллза.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ