19 Октября

Угроза оползня добралась и до телебашни.

Оползень в Бадамдаре выявил две склонные к оползню зоны вокруг телебашни.

Об этом журналистам сказал Директор Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли и добавил, что рано или поздно в этой зоне тоже произойдет оползень.

По его словам, в оползневой зоне ведется исследование, которое займет долгое время.

«В настоящее время ведутся исследования для определения глубинной плоскости склона. Будут приняты меры с целью выявить, когда произойдет оползень, в каком направлении он будет двигаться и как его предотвратить. 

В частности, ведутся съемки с дрона, проводятся комплексные мероприятия. Эту работу прекращать нельзя», - сказал Етирмишли, добавив, что пока что невозможно проводить исследования в верхней части, так как здесь продолжается оползневый процесс.

Директор отметил, что после оползня вокруг телебашни были выявлены две склонные к оползню зоны. Когда-нибудь там произойдет оползень:

«Там мы проводили анализы четыре месяца. Оползневый процесс не изучишь за день. По предварительным данным, оползень находится на глубине 46 метров. Глубина в верхней части неизвестна».

Гурбан Етирмишли добавил, что в стране регулярно происходят слабые подземные толчки: 

«О слабых толчках мы не сообщаем. Если бы на Каспии произошли мощные толчки, в оползневой зоне случились бы разрушения».

Источник: Oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ