26 Октября

Азизли вышел в финал ЧМ, Чунаев поборется за бронзу, Стадник взяла серебро.

В Будапеште (Венгрия) проходит чемпионат мира по вольной, женской и греко-римской борьбе.

В шестой день мундиаля лидер женской сборной Азербайджана Мария Стадник (50 кг) завоевала серебряную медаль чемпионата.

50 кг. Мария Стадник в решающей встрече уступила Юи Сусаки (Япония) со счетом 0:10.

Также, на ковер вышли борцы греко-римского стиля. Азербайджан представляли чемпион Европы Эльданиз Азизли (55 кг), Талех Мамедов (63 кг), экс-чемпион мира Расул Чунаев (72 кг) и Рафик Гусейнов (82 кг).

55 кг. Эльданиз Азизли начал с уверенной победы над Йожефом Андраши (Венгрия) - 9:0. В 1/8 финала легко одолел Лигуо Чао (Китай) - 9:0. В четвертьфинале он также уверенно взял верх над Шота Танокурой (Япония) - 9:0. В полуфинале он одолел грузинского оппонента Нугзарию Цурцунию - 6:3. В финале он встретится с Жоламаном Шаршенбековым (Кыргызстан).

72 кг. Соперником Расула Чунаева, который свое выступление начинает 1/8 финала, стал Томохиро Инуэ (Япония). Экс-чемпион мира вышел в четвертьфинал, одолев японского оппонента - 3:1. В 1/4 финала Чунаев одержал победу над Мохаммадали Гераи (Иран) - 5:4. В полуфинале он соешлся с Франком Штаблером (Германия) и уступил - 1:9. Таким образом, Чунаева ждет схватка за бронзу.

63 кг. Талех Мамедов стартовал на мундиале с победы на Стиг-Арне Бергом (Норвегия) - 2:1. В следующем этапе он встретился со Славиком Галстяном (Армения) и победил - 3:1. В 1/4 финала Мамедов уступил Хассану Мухамеду (Египет) - 0:3. Мамедов завершил выступление на турнире, так как египетский борец уступил в полуфинале, не позволил Талеху пробиться в утешительные схватки.​

82 кг. Рафик Гусейнов стартовал в 1/8 финала с победой над Даниэлем Александровым (Болгария) - 4:3. В четвертьфинале он проиграл Саиду Абдвали (Иран) - 0:3. Иранский борец впоследствии проиграл в полуфинале, что прикрыло Гусейнову шанс побороться за бронзу через утешительные схватки.

Финал и схватки за бронзу состоятся сегодня вечером.

Источник: azerisport.com

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ