02 Ноября

Лавров о вероятности участия Карабаха в переговорах по урегулированию конфликта.

Bсерьез договариваться по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе вряд ли получится, пока политическая ситуация в Армении не стабилизировалась, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Договоренность, которая была достигнута в ходе встречи и.о. премьер-министра Армении и президента Азербайджана в Душанбе, заключалась в том, что контакты нужно продолжать, что министры иностранных дел будут встречаться и что, конечно, и Армения, и Азербайджан готовы работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Мы такую договоренность приветствуем", - сказал Лавров 2 ноября на пресс-конференции в Москве.

"Понимаем, что пока внутриполитические процессы не завершатся, такие достаточно бурные, которые мы сейчас наблюдаем, едва ли можно будет всерьез рассматривать конкретные варианты выхода из этого кризиса и обеспечение полноценного нагорно-карабахского урегулирования", - добавил он.

Лавров выразил скепсис по поводу вероятности изменения формата переговоров.

"Чтобы менять нынешний двусторонний формат, требуется согласие обеих сторон. Насколько мы знаем, такого согласия нет", - отметил он, отвечая на вопрос о возможности вовлечения в переговоры Нагорного Карабаха.

Этот вопрос должны решать сами стороны конфликта. "B свое время карабахские представители участвовали в переговорах Баку и Еревана. По предложению армянского руководства эта практика была изменена, и переговоры уже много лет ведутся напрямую только между Арменией и Азербайджаном", - отметил Лавров.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ