03 Ноября

Эд Ширан, Гарри Стайлз и Depeche Mode увеличили экспорт британской музыки на 7%.

Британская организация UK Music опубликовала ежегодный отчёт о состоянии дел в британской музыкальной индустрии. 

Согласно тексту, сейчас это один из самых успешных сегментов экономики, он показывает стабильный рост.

В 2017 году британская музыкальная индустрия показала прирост в 2% и принесла рекордную сумму в 4,5 млрд фунтов (примерно 5,9 млрд долларов). В 2016-м аналогичный показатель был на 100 млн фунтов ниже (130 млн долларов), говорится в докладе. Большую роль в этом сыграли сектор музыкальных записей, за год увеличившийся на 9% и принёсший прибыль в 700 млн фунтов (912 млн долларов), а также сектор публикации музыкальных произведений, показавший рост в 7% и заработавший за 2017 год 505 млн фунтов (658 млн долларов).

Среди самых успешных британских артистов оказались Эд Ширан, Дуа Липа, Гарри Стайлз, Rag’n’Bone Man, Stormzy и Depeche Mode – благодаря им экспорт британской музыки в 2017 году увеличился на 7% и принёс рекордную сумму в 2,6 млрд фунтов (3,4 млрд долларов). Концертная отрасль принесла британской экономике 991 млн фунтов (1,3 млрд долларов). Вдобавок, сообщается в докладе, музыкальная индустрия за отчётный период позволила привлечь к работе на 3% больше людей – в 2017 году в данной отрасли работали 145815 человек.

Глава UK Music Майкл Дагер отозвался о новых данных в положительном ключе, однако при этом заметил, что музыкальной индустрии необходимо, чтобы государство продолжало оказывать поддержку. В этом случае отрасль сможет развиваться дальше, открывать новые таланты и приносить ещё больше прибыли в экономику страны.

Источник: intermedia.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ