05 Ноября

Расширен круг лиц, приобретающих лекарства по электронным рецептам.

В Азербайджане все лица, страдающие сахарным диабетом, гемофилией, хронической почечной недостаточностью, а также те, которым была сделана трансплантация почки, будут получать лекарства по электронным рецептам

Об этом сказал заместитель завотделом организации скорой помощи аппарата минздрава Набиль Сеидов.

По его словам, до конца января-февраля следующего года эти категории лиц будут обеспечены электронными картами, по которым они смогут приобретать лекарства на основании электронных рецептов. «Но с 1 декабря электронная система уже начнет функционировать, чтобы все больные гемофилией и лица с почечной недостаточностью приобретали лекарства по электронным рецептам в централизованном порядке», - сказал Сеидов.

Он отметил, что жители регионов, не приезжая в Баку, будут покупать лекарства по электронным рецептам в местных больницах.

Сеидов добавил, что электронные рецепты будут перенесены на карту пациента. «Предъявляя карту в аптеке, или назвав имя и фамилию, пациенты смогут приобрести лекарства, поскольку их имена уже внесены в список. В электронной системе работники аптек смогут увидеть, какой врач и какие лекарства прописал. После приобретения лекарства в систему будет внесена информация о том, что пациент обеспечен лекарством, и это позволит полностью контролировать данный процесс в централизованном порядке», - сказал он.

Он напомнил, что 75 тысяч лиц, страдающих сахарным диабетом и находящихся на учете в Баку, уже получают лекарства по электронным рецептам. А с января следующего года электронными картами будут обеспечены пациенты, живущие в регионах.

Источник: trend.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ