05 Ноября

Названо время сдачи в эксплуатацию новой станции метро.

По словам руководителя пресс-службы Бакметрополитена Бахтияра Мамедова, новая станция будет введена в эксплуатацию в конце 2019-го, в начале 2020 года.

Он уточнил, что в настоящее время продолжаются строительные работы на станции метро по улице Джейхуна Салимова на "Фиолетовой ветке" с условным названием "B3".

По словам Б.Мамедова, строительство современного тоннеля от станции «Мемар Аджеми» до станции B-3 (обычная) скоро завершится:

«Тоннели рассчитаны на 7 поездов. Стоит отметить, что впервые в их строительстве  использовались железобетонные блоки. В существующих же тоннелях применялись деревянные шпалы».

Кроме того, продолжается строительство электродепо Ходжасан на «Фиолетовой ветке» и Дарнагюль на «Зеленой ветке».

«Строительство правого тоннеля длиной 1112 метров в Ходжасане завершилось в апреле. Строительные работы Дарнагюльского депо продолжаются. В соответствии с планом перспективного развития, наряду со строительством тоннелей, депо и новых станций, будут также проводиться работы по реконструкции существующих станций по оснащению их современным оборудованием и по строительству второго выхода глубокозалегающих станций метро.

Согласно плану, существующая Красная линия протяженностью 28,5 км будет простираться от поселка Бадамдар до поселка Зых. Кроме того, проект предусматривает строительство двух станций после станции Ичеришехер и Ази Асланов.

Новая фиолетовая линия протяженностью 18,5 км будет простираться от поселка Ходжасан до поселка Гарачухур. Станции «Автовокзал» и «Мемар Аджеми», являющиеся приоритетными направлениями перспективного развития метрополитена, были введены в эксплуатацию 19 апреля 2016 года.

Согласно предполагаемому плану развития, необходимо построить 10 новых станций с 6 проходами по этой линии. В настоящее время продолжается строительство фиолетовой линии в поселке Ходжасан.

Голубая линия с протяженностью 16,3 км будет увеличена от жилого массива Ени Ясамал до поселка Бакиханов Сабунчинского района. Кроме того, на линии будет построено 11 станций и 1 электродепо, в том числе 7 проходов.

Желтая линия длиной 14,7 км будет простираться от Бинагадинского района до поселка Бaил Сабаильского района. На данной линии будет заложено 11 станций, 1 электродепо и 5 проходов», - сказал Б.Мамедов.

Источник: Media.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ