24 Ноября

Объявлено время запуска крупнейшего в стране водоочистного сооружения.

По словам главы пресс-службы ОАО «Азерсу» Анара Джабраиллы, строительство нового водоочистного сооружения рядом с Шамкирчайским водохранилищем подходит к концу.

Он отметил, что самое крупное водоочистное сооружение в регионе станет альтернативным источником для Гянджи и Шамкира, кроме того, улучшит водоснабжение почти 400 тысяч жителей трех городов - Гянджи, Шамкира и Самуха и близлежащих сел.

«По заказу ОАО «Азерсу» рядом с водохранилищем строится водоочистное сооружение пропускной способностью 1,6 кубометра/секунду. Сооружение будет обеспечиваться водой из оросительного канала, отведенного из Шамкирчайского водохранилища. Взятая из канала вода после очистки будет направляться в водохранилища. Объем поступающей и выходящей из водохранилища воды, объем запасов воды в водохранилищах, давление, уровень мутности и содержание хлора в воде будут регулироваться в онлайн-режиме», - сказал Джабраиллы.

Глава пресс-службы добавил, что все эти процессы будут контролироваться посредством системы SCADA. На данный момент выполнено 80 процентов строительно-монтажных работ, которые завершатся в ближайшие два-три месяца, и сооружение будет введено в эксплуатацию.

Комплекс состоит из трех водохранилищ объемом 2 500 кубометров каждое, двух маневровых помещений и еще нескольких сооружений. Из этого источника планируется подавать в Гянджу 1 141 литр воды в секунду, в Шамкир - 187 литров, в Самух – 85 литров, а в села – 50 литров питьевой воды.

Уже завершилось строительство магистральных водопроводов Шамкирчай - Гянджа (27 километров) и Шамкирчай - Шамкир (16,5 километра), по которым очищенная вода будет подаваться в города Гянджа, Шакир и Самух и близлежащие села.

Возможности Шамкирчайского водоочистного сооружения планируется использовать и в водоснабжении других населенных пунктов региона.

Источник: Oxu.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ