28 Ноября

Бахар Мурадова возмущена тем, что в частных вузах в разы больше студентов, чем в государственных.

Депутаты обговорили возможность увеличения доли бесплатных мест в университетах страны, заявила вице-спикер Милли Меджлиса, выступая на XV Съезде педагогов Азербайджана.

28 ноября в Баку открылся XV Съезд педагогов Азербайджана. Заседание посвящено вопросам, проистекающим из новой Государственной стратегии развития образования АР, а также обсуждению возможностей достижения поставленных перед отечественной сферой образования целей.

Мурадова отметила, что в ходе обсуждения государственного бюджета Азербайджана основные дискуссии проходят вокруг сферы образования.

В частности, по ее словам, обговаривалось увеличение финансирования образования и доли студентов университетов, обучающихся за государственный счет.

Бахар ханум высказалась и в поддержку платного образования: "Естественно, что основной задачей правительства является возложение на себя ответственности за все сферы государства, однако общество тоже должно оказать серьезную поддержку. Я считаю, что нет ничего предосудительного в том, что семья тратит деньги на образование".

Вице-спикер ММ добавила, что порой общество воспринимает это иначе, чем следовало бы. Однако, законодатели намерены создать нормальную правовую основу платному образованию. "Какой обеспеченный родитель не захочет потратить деньги на образование своего ребенка", - заключила Мурадова.

 

Источник: Sputnik.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ