30 Ноября

Oмбудсмен уверяет, что Афгана Мухтарлы не сажали в карцер

"Арестованный журналист Афган Мухтарлы не помещен в карцер, он в полной мере пользуется всеми предусмотренными законодательством правами", - говорится в письме омбудсмена Эльмиры Сулеймановой близким журналиста.

Афган Мухтарлы обращался через своего адвоката к омбудсмену Эльмире Сулеймановой, жалуясь на то, что в колонии №16 его незаконно помещают в карцер и его права там регулярно нарушаются. Он также просил омбудмена помочь ему в обеспечении связи с семьей по скайпу.

Эльмира Сулейманова в ответном письме написала, что Пенитенциарная служба опровергла утверждения, что Мухтарлы подвергался физическому и моральному давлению в заключении. Он обеспечен всеми необходимыми материальными и бытовыми условиями, пользуется предусмотренными законом правами.

Пенитенциарная служба опровергает также факт помещения журналиста в карцер и запрет на телефонные разговоры. Что касается желания журналиста поговорить с семьей через скайп, то законодательство не предполагает общение заключенных с родственниками и другими лицами через интернет.

В середине октября супруга Афгана Мухтарлы заявляла, что журналист помещен в карцер. По ее словам, 7 октября Афган был наказан за то, что якобы без разрешения посетил медицинский пункт. Однако на самом деле, Афган попросил разрешения пойти в медпункт, чтобы взять лекарство. Причиной помещения его в карцер стал протест журналиста против провокации в отношении другого политзаключенного зампреда ПНФА Мамеда Ибрагима.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ