30 Ноября

Определена дата очередных президентских выборов в Азербайджане

Депутаты согласовали Избирательный кодекс с Конституцией Азербайджана в вопросе завершения срока полномочий президента, избранного в ходе внеочередных президентских выборов и приняли соответствующий законопроект.

На рассмотрение парламентариев страны по инициативе главы государства поступил проект закона, в котором указывалось на противоречие между положениями части первой статьи 101, частью первой статьи 105 Конституции и статьей 178.1 Избирательного кодекса АР.

Так, срок полномочий избранного на внеочередных президентских выборах главы государства завершается не в октябре, а в месяц избрания президента семь лет назад.

Для устранения данного противоречия предлагалась новая редакция статьи 178.1 ИК. В ней, за исключением случаев назначения выборов в порядке, указанном в статье 179.2 Избирательного кодекса, президентские выборы назначаются на среду второй недели месяца проведения голосования по избранию президента на президентских выборах, проведенных семь лет назад.

С учетом того, что в 2018 году внеочередные выборы президента состоялись 11 апреля, очередные президентские выборы должны быть назначены на девятое апреля 2025 года.

 

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ