01 Декабря

Мнение: развитие регионов поможет «разгрузить» столицу.

Если в начале 90-х годов в Баку проживало примерно 1.5-2 миллиона человек, то на сегодня с регистрацией и без регистрации в столице живет 4-4,5 млн человек.

Несколько дней назад депутат и академик Зияд Самедзаде заявил, что для частичного решения проблемы перенаселения Баку и устранения пробок необходимо подготовить концепцию развития ближайшего к Баку города – Сумгаита, создать там новые рабочие места.

Его коллега Гудрет Гасангулиев во время последнего выступления в парламенте подчеркивал необходимость разгрузки Баку путем возрождения регионов, чтобы люди вернулись туда. С похожими предложениями выступал и депутат Фазиль Мустафа.

Ф.Мустафа отметил, что в Баку уже невозможно нормально жить и дышать.

«Поэтому полагаю, что нужно срочно принять и реализовать программу возвращения в регионы. Нужно принять все необходимые стимулирующие шаги для возвращения людей обратно. Открыть новые рабочие места, заводы, фабрики, перерабатывающие и промышленные предприятия. Также хочу вновь повторить свое предложение открыть университет типа БГУ во втором городе страны – Гяндже.

В этом есть серьезная необходимость. Правда, в Гяндже годами действуют три университета – Гянджинский государственный университет, Технологический университет и Аграрный университет. Но полагаю, что этого недостаточно. В Гяндже нужен именно университет типа БГУ. Таким образом будет предотвращен поток студентов в Баку. В целом нужно сделать очень серьезные и оперативные шаги для решения проблем с пробками и загруженностью столицы», - сказал Ф.Мустафа.

Источник: Oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ