03 Декабря

Поклонники Оззи Осборна поздравляют музыканта с 70-летием.

Джон Майкл Осборн родился 3 декабря 1948 в Бирмингеме в рабочей семье. Прозвище Оззи, закрепившееся за ним на всю жизнь, получил ещё в школе, которую он, кстати, и не окончил.

Трудовая жизнь у Оззи не задалась, поменяв несколько рабочих профессий и даже посидев в тюрьме за мелкие кражи, юноша решил стать рок-музыкантом. Так в 1969 году появилась бирмингемская четверка под названием Black Sabbath. Начав с игры по клубам, в скором времени команда стала одной из наиболее популярных рок-групп в «тяжёлом» сегменте.

Естественно, Оззи, известный не только своими музыкальными дарованиями, но и крайне эпатажными выходками, замешанными на алкоголе и наркотиках, группу со скандалом покинул в 1977 году. Но и сольная его карьера оказалась не менее успешной. Альбомы Осборна Blizzard of Ozz и No More Tears получили статус четырежды платиновых. Осборн внесён в Зал славы рок-н-ролла США и в Зал славы британской музыки. Он оставил заметный след в истории тяжелого рока и даже носит неофициальное звание «крестного отца» этого жанра.

Сегодня фанаты со всего мира поздравляют исполнителя на его странице в Instagram.

Источник: news.ru regnum.ru

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ