04 Декабря

Поток туристов в Азербайджан будет увеличиваться.

До 2023 года число приезжающих в Азербайджан туристов планируется увеличить вдвое от нынешних показателей.

Одна из главных задач - превратить Азербайджан в одно из привлекательных и успешных туристических пространств.

Генеральный исполнительный директор Азербайджанского бюро по туризму Флориан Зенгстшмидт отметил, что стратегия туризма, охватывающая период до 2023 года, осуществляется по девяти направлениям: "Это накопление опыта, образование в сфере туризма, инновации и технологии, бренд, маркетинг и другие сферы".

Зенгстшмидт добавил, что для развития туризма в стране, в частности гостиничной сферы, самым главным направлением, которому важно уделять внимание в этой стратегии, является сотрудничество государства и бизнеса - если государство сотрудничает с туристическими компаниями, то эта сфера будет развиваться быстрее.

Как заявила генеральный исполнительный директор Ассоциации отелей Гюнай Саглам, применение системы классификации отелейначнется с сентября 2019 года, а уже в декабре всем гостиничным объектам будут присвоены "звезды".

Проводить проверку объектов будут внешние специалисты, утвержденные ассоциацией, чтобы добиться прозрачности в процессе, сказала Саглам.

Она также отметила, что в мае следующего года заработает комиссия по системе классификации отелей, а в июне-августе для сотрудников отелей пройдут тренинги: "Новая система будет внедрена не сразу, сначала пройдут тренинги. В Азербайджане действует 500-600 отелей. Все они будут проинформированы об этом, поэтому мы соберем всех представителей гостиничной сферы из Баку и регионов".

По данным Госкомстата АР, в течение 2017 года в отелях Азербайджана проживало в общей сложности 2,59 миллиона человек.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ