05 Декабря

Названо самое сильное землетрясение 2018 года в Азербайджане.

В течение 2018 года в Азербайджане зафиксировано 3 346 землетрясений, самое сильное произошло на северо-западе страны.

В 2018 году сейсмостанции, находящиеся на территории Азербайджана, зафиксировали семь тысяч подземных толчков, из которых наиболее мощное произошло минувшим летом в Загаталы. Зафиксировать такое количество подземных толчков удалось с помощью 35 сейсмотелеметрических станций.

Из семи тысяч землетрясений - четыре тысячи произошли непосредственно на территории Азербайджана и приближенных территориях. Оставшиеся три тысячи колебаний приборы "поймали" на значительном отдалении от страны.

Всего в течение 2018 года в Азербайджане произошло 3 346 землетрясений. Самое сильное из них было зафиксировано пятого июня в Загатальском районе магнитудой 5,5. Тогда в эпицентре сила толчков составила шесть баллов.

Последнее землетрясение произошло в южном регионе страны вечером 30 ноября. Подземные толчки магнитудой 3,1 были зарегистрированы на территории Масаллинского района. Землетрясение произошло в 21:02:59 по местному времени в 28 километрах восточнее Ярдымлинской сейсмостанции на глубине 16 километров. Толчки на поверхности не ощущались.

Источник: sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ