05 Декабря

Азербайджанские производители энергетиков боятся оставить почти полторы тысячи человек без работы.

В связи с вопросом введения акцизного налога на энергетические напитки и обсуждением этой темы в соответствующих государственных структурах, азербайджанские производители данной продукции озвучивают весьма пессимистичные прогнозы относительно перспектив своей отрасли.

Суть дела проста, Союз потребителей, по словам главы этой структуры Эюба Гусейнова, решил пролоббировать введение акциза на энергетические напитки, по причине их «негативного влияния на молодежь».

В качестве главного аргумента председатель Союза потребителей Эйюб Гусейнов приводит содержание в них таурина. В интервью онлайн-изданию он высказал следующее: «Союз свободных потребителей вообще сторонник того, чтобы доза вредных веществ в продуктах равнялась нулю. В продуктах питания и напитках не должно быть губительных для организма человека ингредиентов.».

По мнению производителей энергетиков, «довольно таки странно что организация позиционирующая себя экспертом в области потребительских товаров не удосужилась хотя бы узнать, что таурин содержится даже в грудном молоке, детском питании и в организме самого человека.

Таурин – это аминокислота, вырабатываемая человеческим организмом и поступающая в организм с пищевыми продуктами ежедневного потребления. Другими словами, в теле человека, весящего 70 кг, содержится в 70 (!) раз больше таурина, чем в одной банке энергетического напитка того же Red Bull.»

Культура потребления энергетиков - это алюминиевая банка, как известно это самая экологически чистая тара. Но и самая дорогая и сложная в производстве, и поэтому до недавнего времени это производство отсутствовало у нас в стране. Буквально за последние пару лет в Азербайджане было налажено производство четырех производственных фабрик с немецким и итальянским оборудованием. Узкопрофильные специалисты были обучены в Европе. Созданы новые рабочие места в сфере производства, дистрибуции, администрации, смежных отраслях.   В общей сложности - это около 1400 человек.

Введение акцизов и резкое удорожание продуктов ставит под угрозу рентабельность этих компаний и как следствие может привести к их закрытию. В этой ситуации производителям останется лишь одно - демонтировать и вывезти оборудования в более выгодные с точки зрения налогообложения соседние страны.

Кстати, некоторое время назад все тот же Союз потребителей обещал направить продукцию местного производства на анализы в авторитетную лабораторию за границей. Производителям энергетиков, по их же признанию, хотелось бы увидеть результаты данных исследований.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ