06 Декабря

Мнение эксперта: почему ужесточили финансовые санкции для банков?

Увеличение размеров штрафных санкций, применяемых к банкам за нарушения в работе, скорее всего, говорит, что в финансовом секторе Азербайджана наблюдаются большие проблемы, для решения которых оказались нужны радикальные меры.

Эксперт-экономист Рашад Гасанов, комментирует последние изменения в Налоговом кодексе АР.

Согласно нововведениям, в случае нарушения финансовыми институтами требований нормативно-правовых актов республики, а также международных договоров при открытии счетов юридическим и физическим лицам, а также при оказании им услуг, размер штрафных санкций в адрес банков может быть увеличен в пять раз. В частности, по каждой такой операции или по каждому счету размер санкций может составить от 100 до 500 манатов.

По словам Гасанова, под финансовыми институтами подразумеваются главным образом банки, страховые компании, инвестиционные фонды. Однако в Азербайджане в основном имеются в в виду банки, на долю которых приходится более 92% финансового сектора. Поэтому при внесении изменений в законодательство учитывается банковский сектор, считает эксперт.

Он также указал на недочеты, наблюдаемые в составляемых банками отчетах. "Банки не представляют отчеты своевременно. А это, в конечном счете, создает трудности в оценке реального положения в секторе. В то же время ограничиваются возможности для контроля со стороны соответствующих органов", - сказал Гасанов.

При открытии банковского счета, продолжил он, автоматически проводится регистрация в налоговом ведомстве, а также другие процедуры.

"Если допущены просчеты, возникли проблемы при обеспечении координации ведомств, впоследствии это приводит к появлению помех в деятельности физических и юридических лиц", - сказал Гасанов.

Источник: sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ