06 Декабря

Опубликован обновленный список политзаключенных в Азербайджане.

В преддверии Международного дня права человека 10 декабря, "Союз за свободу политзаключенных Азербайджана" (ССПЗА) обнародовал обновленный список политзаключенных.

Один из соучредителей структуры, глава Союза интеллигенции Азербайджана (СИА) Эльданиз Гулиев отметил, что в обновленном списке 150 человек. Он подчеркнул, что 70% из них это верующие и большая часть осуждена по Нардаранским событиям 2015 года. B общей сложности арестованные по этим событиям получили 500 лет лишения свободы.

Координатор ССПЗА, глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов отметил, что за период после объявления предыдущего списка в начале августа, на свободу вышли ряд политзаключенных, освобожденных условно.

B то же время ряды политзаключенных пополнили новые лица. Так, был арестован активист партии "Мусават" Азад Гасанов, имеющий политическое убежище в Литве. Он вернулся, чтобы навестить отца, но был арестован по надуманному обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Политзаключенным признан и глава молодежной организации партии "Мусават" Абульфаз Садыгбейли, обвиненный в фальсификации документов, сказал Гасанов.

"По такого рода делам обычно следствие ведется без досудебного ареста, поэтому спешный арест активиста без достоверных доказательств , подтверждает политические мотивы", - сказал Гасанов.

Еще один соучредитель ССПЗА, редактор газеты "Толыши садо" ("Голос талыша) Хилал Мамедов отметил, что права человека в Азербайджане нарушаются не только в политической сфере. Одним из примеров этого он назвал вопиющий случай избиения директора бакинской школы номер 175 родственником высокопоставленного полицейского.

Мамедов с сожалением констатировал, что 10- декабря Международный день прав человека отмечается как "черный праздник". Он также сфокусировал внимание на осужденных по Нардаранским событиям.

"Эти люди, несмотря на длительные сроки лишения свободы, продолжают подвергаться давлению и в тюрьмах, где их пытают", - отметил Мамедов.

Он отметил, что политзаключенные делятся на разные категории "узники Нардарана", "узники памятника", "узники фейсбука". Однако все эти дела объединяют общие признаки и критерии - фальсификация обвинений, незаконные приговоры, нарушения прав в заключении.

Презентация новой правозащитной организации - "Союз за свободу политзаключенных Азербайджана" (ССПЗА) состоялась 14 ноября. Ее учредителями стали: Лейла Юнус ( директор Института Мира и Демократии), Хилал Мамедов ( главный редактор газеты "Толыши садо"), глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов и Эльданиз Гулиев (Председатель "Союза интеллигенции Азербайджана" ).

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ