11 Декабря

Родственники шехидов жалуются на грубое обращение полиции. ВИДЕО

Наряды полиции не позволили семьям шехидов, требующих выплаты компенсаций, собраться сегодня перед администрацией президента.

В ответ участники акции стали скандировать: "Уважай права шехидов". После этого они были оттеснены от здания президентской администрации.

Протестую пожаловались на грубое обращение с ними. "Мы хотим то, что положено нам по закону. Мы собирались здесь много раз, передавали свои обращения, а теперь требуем ответа", - сказал агентству Turan один из участников акции.

B результате грубого обращения полиции одному человеку стало плохо и была вызвана "скорая помощь". Еще один человек по имени Тогрул Годжаев, который ранее давал интервью СМИ по этой проблеме, был задержан лицами в штатском.

По словам участницы акции Севиндж Гулузаде, отец Годжаева погиб в Карабахской войне. Она отметила, что семьи шехидов считают не приемлемым, что администрация президента отсылает их в суды.

Весной этого года президент Азербайджана издал распоряжение о выплате единовременных компенсаций семьям погибших или пропавших без вести во время боевых действий в защиту территориальной целостности Азербайджана в 1991-97 гг. в размере 11 тыс. манат.

Bыплата компенсаций началась с 9 октября. Однако многим семьям было отказано под предлогом того, что они получили средства в прошлом.

Не дают компенсаций также и семьям полицейских. Жалобы граждан в государственные органы не рассматриваются.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ