13 Декабря

Действующие вулканы Азербайджана пересчитали.

Первое извержение вулкана в Азербайджане было зафиксировано в 1810 году на Каспии. Всего за последние 200 лет на территории страны произошло 418 извержений (как на суше, так и в азербайджанском секторе Каспийского моря).

Об этом сообщил заведующий отделом грязевого вулканизма Института геологии и геофизики НАНА, доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев.

По его словам, в Азербайджане насчитывается 353 вулкана, 200 из которых находятся на суше, из которых 60% (120 вулканов) не извергаются:

«Обычно между извержениями вулканов, в кратерном поле  впоследствии образуются микроформы, и на поверхность Земли поступает газ, вода, грязь и лава.

На территории, где данный процесс протекает с высокой активностью, вулкан не извергается, так как вся энергия уже израсходована. В редких случаях, на стадии пассивной грифонно-сальзовой деятельности, извержение все же происходит. Например, вулкан Шихзарли в Гобустане извергается каждые 2-3 года».

По словам А.Алиева, вулкан Кейраки около поселка Бинагади на Апшеронском полуострове, Локбатан возле поселка Локбатана, Гушчу и Шихзарли в регионе Шамахы-Гобустан постоянно  извергаются: «Другие вулканы извергаются с разным интервалом на протяжении 5–10 лет, а иногда и 25 лет».

Источник: media.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ