18 Декабря

Минэкологии Азербайджана предупредило рестораны, приобретающие мясо дичи.

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана сделало серьезное предупреждение рестораном в связи с незаконным приемом мяса дичи.

Об этом сказал директор департамента биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий министерства Хикмет Ализаде.

По его словам, незаконная охота на указанных территориях в итоге приводит к продаже мяса убитых животных ресторанам.

"Сегодня социальное положение населения Азербайджана не столь тяжелое, чтобы охотиться на запрещенных животных ради еды. На животных, внесенных в «Красную книгу», чаще охотятся для того, чтобы потом продать их ресторанам. Поэтому мы предупредили рестораны и призвали их не принимать мясо дичи. Мы распространили информацию о незаконной охоте на оленя. Об этом также были проинформированы правоохранительные органы, установлены подозреваемые лица, приняты меры по их задержанию. Эти лица будут лишены свободы либо ни них будет наложен крупный штраф. Согласно законодательству, этих лиц ждет арест на два года», - отметил Ализаде.

По его словам, такого рода случаи также угрожают жизни клиентов ресторанов.

«Потому что мясо дичи продается в рестораны без прохождения ветеринарного контроля. У этих животных могут быть различные заболевания, а мясо подается клиентам без проверки, что подвергает риску жизнь людей», - добавил Ализаде.

Глава департамента также сказал, что министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана осуществит все необходимые мероприятия для устранения такого рода случаев.

«Будут применяться самые высокие штрафы и даже будут приняты меры для того, чтобы поставить под вопрос деятельность ресторанов, покупающих мясо дичи. В то же время эти рестораны и лица, занимающиеся незаконной охотой, станут объектом критики. Для этого нам необходима помощь средств массовой информации. Возможно, что в ресторанах, получающих мясо дичи, будет проведен мониторинг», - сказал Ализаде.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ