18 Декабря

Журналист Хадиджа Исмаил заявила о возможности своего повторного ареста.

B своём интервью азербайджанской службе "Голоса Америки" она сказала, что вот уже вторую неделю получает из различных источников предупреждения быть осторожнее.

"Что же я такого делаю, чтобы быть осторожнее? Моя работа - расследования и в этом нет ничего незаконного. Bсе знают, что я не получаю грантов и не занимаюсь денежными вопросами. Это правило я завела с самого начала. Значит, шьют новое надуманное уголовное дело. Наверное, в рамках этого дела и хотят меня вновь арестовать. Посмотрим, теперь они что придумают ?", - вопрошает журналист.

Она не располагает информацией о том, какой орган готовит уголовное дело.

"Однако закрытие моих банковских счетов показывает, что между различными органами есть координация. Теперь это сливают и в СМИ, значит готовят почву серьезно", - отметила Х.Исмаил.

По ее словам, периодически замечает за собой слежку, но старается не ходить одна.

"B прошлый раз, когда меня арестовали, я была еще и ведущей на радио. Теперь в условиях ограниченности информации я занимаюсь только расследованиями. Надеюсь, если меня вновь арестуют, то друзья, коллеги могут продолжить мое дело", - рассказывает журналист.

По ее словам, 4 декабря были арестованы ее счета в "Международноим банке", куда была перечислена правительством компенсация, установленная Европейским судом по правам человека. Счет был арестован решением Бакинского административно-экономического суда по требованию Минналогов. Речь идет о якобы не выплаченном Исмайловой налоговом долге в период ее работы на "Радио Азадлыг".

Она пояснила, что компенсация, установленная решением ЕСПЧ, не может быть предметом санкции, ареста, штрафа. Поэтому обжалует арест банковского счета в суде.

"Международный банк Азербайджана" как и ранее Kapital Bank, нарушив коммерческую тайную, предоставили информацию о моем личном счете в Минналогов", - сказала Исмайлова.

Аналогичный арест наложен на счета "Радио Азадлыг", на котором даже больше денег, чем требуемая Минналогов сумма.

Х. Исмаил считает абсурдным одно и то же требование предъявлять и ей и "Радио Азадлыг". При этом она напомнила, что на "Радио Азадлыг" не была материально ответственным сотрудником. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ