20 Декабря

Сотрудники, работающие по договору об услугах, будут платить больше налогов.

Известный экономист Bугар Байрамов в интервью азербайджанской службе "Голоса Америке" прокомментировал нововведения в Налоговом кодексе.

Он сказал, что согласно изменениям, часть граждан будет освобождена от выплаты подоходного налога, но это не коснется работников нефтяного и государственного секторов.

Налогами будут облагаться лишь зарплаты свыше 8 тыс. манат. У этой категории будет взиматься подоходный налог в размере 14%. До сих пор налог в 25% удерживался с зарплат выше 2500 манат.

Bместе с тем, широкая категория работников будет облагаться 10% социальным налогом.

Если раньше платежи по обязательному социальному страхованию составляли 25%, из коих 22% платил работодатель, а 3% - работник, то теперь соотношение меняется. Так, С 2019 года 10% будет платить работник, а 15% - работодатель.

Положительный момент в том, что социальные выплаты будут аккумулироваться на пенсионном счету работника. Однако, для работающих по договору об услугах налоги будут увеличены. Если до сих пор, лицо этой категории, получающий к примеру доход в 1000 манат, платил налог в 66 манат ( 40 манат в качестве упрощенного налога (4%) и 26 манат отчисление в социальный фонд).

То, теперь у этой категории налог составит 50 манат (из 1000 манат 750 манат будут освобождены от налога, однако с оставшихся 250 манат будет удерживаться 20% налог, - примеч. Turan).

Увеличится и сумма социального налога. По новой схеме работающий по договору об услугах, будет платить в общем в качестве налога и платежа по обязательному соцстрахованию около 90 манат, хотя раньше всего платил 66 манат.

Что касается юридических лиц, то для плательщиков упрощенного налога его ставка снизится с 4 до 2%.

Стартапы в течение 3 лет будут освобождены от налога на прибыль. При этом, круг плательщиков упрощенного налога сузится. Торговля больше не будет субъектом упрощенного налога. Сфера общепита будет платить 8% налог. Кроме того, повысятся ставки акцизов, что приведет к росту цен на ряд товаров, включая автомобили, отметил эксперт.

Смогут ли нововведения снизить объем теневой экономики? Отвечая на этот вопрос, Байрамов сказал, что льготы, введенные для физических лиц, могут способствовать уменьшению незанятости.

B целом для минимизации теневой экономики необходимо еще большая либерализация экономики и полный перевод отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками в электронную форму. Необходимо также усиление налогового контроля, но тоже в электронной форме.

Байрамов разделяет точку зрения экспертов, считающих целесообразным принятие нового Налогового кодекса. Ибо в последние годы в него было внесено более 300 изменений.

Новый кодекс должен быть более доступный с точки зрения языковой стилистики, так и ясными фискальными правилами.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ