28 Декабря

Установлен памятник Микаилу Мушфигу, созданный нашим современником.

Вчера во дворе школы №18 был открыт памятник выдающемуся азербайджанскому поэту Микаилу Мушфигу.

Автор скульптуры — молодой перспективный азербайджанский скульптор Теймур Гарибов.

«История создания этого памятника довольно интересна. Дело в том, что около шести лет назад я получил заказ от Исы Наджафова на создание скульптуры Микаила Мушфига. Однако время шло, и Иса муаллим так и не определился с местом установки памятника. Все эти годы работа находилась у меня в мастерской, куда регулярно приходят заказчики и любители искусства. Один из моих заказчиков сообщил о данной скульптуре представителям Культурного фонда «Джабир Новруз», которые заинтересовались моей работой, получили одобрение Исы муаллима и решили ее установить в столичной школе №18, расположенной в центре города. Место для установки монумента было выбрано не случайно, ведь данная школа носит имя Микаила Мушфига вот уже 50 лет. Стоит отдать должное Наджафову, так как создание памятника выдающейся личности Азербайджана было его личной инициативой, и скульптура была создана на его средства. Он захотел увековечить память безвременно ушедшего репрессированного великого поэта Микаила Мушфига, творчество которого отличалось глубоким лиризмом и содержало в себе всю красоту родного языка», — рассказывает Гарибов.

После завершения переговоров и всех подготовительных процедур было решено установить скульптуру 27 декабря. Мастер решил немного освежить памятник и провести косметические работы. «Изначально планировалось сделать памятник из бронзы, но по определенным причинам нам пришлось воспользоваться более бюджетным вариантом, которым стал полиэстер, отличающийся практичностью. Сегодня он используется в разных областях, включая скульптуру, причем изделия из полиэстера спокойно переносят любые погодные явления, так как сверху покрываются стойкими красками. Если говорить о габаритах, то размер памятника составляет полторы натуры. Высота скульптуры составляет 2,3 м, то есть больше натурального человеческого роста, специально созданная для экстерьера. Скульптура может стоять в любом пространстве, поэтому использован такой размер. Поэт изображен, опершись на колено, и если он, к примеру, станет в полный рост, то его высота превысит 3 метра», — объясняет скульптор.

Скульптура Микаила Мушфига стала первой дебютной монументальной работой такого уровня Теймура Гарибова, установленной в центральной части города Баку.

Источник: Yenicag.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ