04 Января

Минобразования: подробнее об изменениях в правилах аттестации.

4 января в Министерстве образования состоялась пресс-конференция, посвященная принятию Правил аттестации учащихся на уровне общего образования (кроме итоговой аттестации).

На пресс-конференции начальник отдела Министерства образования Эмин Амруллаев подробно рассказал о причинах изменения правил аттестации.

Одно из ключевых изменений в новых правилах связано с суммативным оцениванием. В соответствии с правилами количество суммативных оцениваний уменьшилось.

Большое суммативное оценивание будет проводиться в IV, IX и XI классах по всем предметам и в V, VI, VII, VIII и X классах по предметам выпускных экзаменов. Основанная цель проведения БСО в выпускных классах – измерение достижений учащихся по всем предметам, а основная задача проведения БСО в промежуточных классах – обеспечение отличной подготовки к выпускным экзаменам.

Второе изменение в правилах касается начальных классов. Так, учитывая возраст учащихся первых классов, в них не будет проводиться суммативное оценивание. Вместо этого первоклассникам педагог может поставить смайлик или просто похвалить. Таким образом детей оберегают от стресса оценивания. А во II и III классах будет проводиться только малое суммативное оценивание.

Таким образом, согласно новым правилам аттестации, количество проверок снизится с 288 до 180.

Cогласно новым правилам, суммативное оценивание будет проводиться по 100-балльной шкале и только в итоге переводиться в оценки 2, 3, 4 и 5 в классных журналах. Другими словами, все подсчеты будут проводиться в баллах и только в конце переводиться в оценки.

Малое суммативное оценивание будет проводиться в течение 45 минут. Для проведения большого суммативного оценивания планируется выделить 45-90 минут в зависимости от возраста учащихся и предмета. За полугодие может быть проведено 3-6 малых суммативных оцениваний.

Еще одним изменением является объявление заранее даты проведения оцениваний учащимся. Это позволит учащимся планировать свою деятельность.

Другим изменением является проведение БСО по дополнительным предметам в лицеях, гимназиях и классах профориентации. Во внимание были приняты особенности профориентированных классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Например, разрешено использовать индивидуальные правила оценивания в общеобразовательных учреждениях, где применяются программы, аккредитованные на международном уровне (International Baccalaureate Diploma Programme, A level и др.).

Новые правила вступили в силу со дня включения их в Государственный реестр правовых актов (29 декабря 2018 года) и будут применены во втором полугодии.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ