07 Января

Washington Post призывает официальный Баку освободить Мехмана Гусейнова.

Издание Washington Post опубликовало накануне редакционную статью с призывом к официальному Баку освободить блогера Мехмана Гусейнова.

B статье говорится о преследовании диссидентов в Азербайджане, аресте 10 журналистов и 150 политзаключенных.

"Мехман Гусейнов - блогер и активист, который выявил коррупцию и жестокость полиции, был арестован два года назад по сфабрикованным обвинениям, но по истечении срока против него выдвинули новые сфальсифицированные обвинения, чтобы осудить на новый срок. После этого блогер объявил голодовку в ​​знак протеста", - говорится в статье.

Гусейнов активно использовал платформы Facebook и YouTube, чтобы привлечь внимание к произволу азербайджанских властей. Так, он показывал как чиновники строили роскошные дворцы для себя, несмотря на тяжелое экономическое положение простых азербайджанцев.

Он был арестован 9 января 2017 года, и, по данным Комитета по защите журналистов, полиция избила его, на него надели полиэтиленовый пакет и мучили электрошокером.

После чего, Гусейнов был осужден за "клевету" на основании жалобы того же полицейского подразделения, где его пытали.

Сегодня власти обвинили Гусейнова в нападении на работника пенитенциарной службы и предъявили ему новое обвинение.

"Г-н Алиев, вероятно, считает, что никто не посмеет поставить под сомнение его жестокое обращение.

Эрл Лиценбергер, недавно утвержденный послом США в Азербайджане в ходе слушаний в Сенате сказал, что демократия процветает только тогда, когда уважаются основные свободы: справедливость, уважение к верховенству закона, свободные СМИ, активное гражданское общество, плюрализм, демократический избирательный процесс и права человека.

B качестве первого шага на своем посту посол должен зачитать это письмо г-ну Алиеву и настоять, чтобы г-н Гусейнов был освобожден", - отмечено в статье Washington Post.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ