08 Января

Исследовательский центр: сколько азербайджанцев доживает до пенсии.

Неправительственная организация «Центр экономических исследований Азербайджана» (ERC) опубликовала аналитические выкладки о пенсионном вопросе, в которых основывалась на ожидаемой продолжительности жизни в странах мира, в том числе в Азербайджане, беря в качестве базового показателя по стране 71 год.

Исходя из этих данных, исследовательских центр сделал вывод, что жители Азербайджана в среднем будут получать пенсию в течение 7,5 лет, отмечается в выкладках.

В неправительственной организации заметили, что, по официальным данным, ожидается, что в 2019 году среднемесячная пенсия по стране составит 240 манатов.

По статистике, треть экономически активного населения страны (30,72%) уходит из жизни, не достигнув пенсионного возраста (60 лет). При этом не доживает до пенсии каждый третий мужчина и каждая пятая женщина, каждый третий горожанин и каждый четвертый сельчанин. Так, по данным Госкомстата Азербайджана, в 2017 году этот показатель среди мужчин составил 38,27%, среди женщин - 22,11%; в сельской местности – 27,41%, в городских условиях – 33,47%, отметили в НПО.

Подсчеты показывают, что при установлении пенсионного возраста в 65 лет не дождутся пенсии каждые двое из пяти экономически активных жителей страны, добавили в ERC.

Согласно докладу Детского фонда ООН (UNICEF/ЮНИСЕФ), прогнозируется, что родившиеся в 2019 году жители Азербайджана проживут до 2091 года с ожидаемой продолжительностью жизни в 72 года.

По прогнозам ученых, основанных на анализе данных исследования «Глобального бремени болезней», которое координирует неправительственная организация Институт показателей и оценки здоровья (IHME), занимающаяся исследованиями в области всемирного здравоохранения при Университете штата Вашингтон в Сиэтле (США), продолжительность жизни в Азербайджане к 2040 году  вырастет. 

Согласно базовому сценарию, через 20 лет азербайджанцы будут жить на три с половиной года дольше (к 2040 год - 75,6 года).

По второму сценарию, в котором рассматривалось более благоприятное развитие событий, жители страны будут жить уже на 10 лет дольше. Так, этот прогноз предполагает увеличение продолжительности жизни до 82,4 года с разницей между 2016 и 2040 годами в 10,4 года.

Третий сценарий просчитывается исходя из худших ожиданий. В этом случае прогнозируется более скромный рост – менее года (продолжительность жизни составит 72,8 года).

Источник: media.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ