17 Января

Главы МИД обсудили возможности организации встречи лидеров Азербайджана и Армении

По итогам встречи двух министров в Париже, МИД Азербайджана и Армении договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру, говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

16 января в Париже сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Bисконти (Франция) и Эндрю Шофер (CША) провели консультации между главами МИД Азербайджана и Армении. 

Сопредседатели встречались с министрами по отдельности, а потом участвовали в их переговорах. На этих встречах также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Это была четвертая встреча двух министров, подчеркивается в заявлении сопредседателей Минской группе ОБСЕ, распространенном вечером 16 января.

Госсекретарь по Европе и иностранным делам Франции Жан-Батист Лемуан подвел итоги переговоров с их участниками. Сопредседатели были приняты в Елисейском дворце, где они проинформировали ведущих дипломатических советников президента Эммануила Макрона.

Участники выразили министрам свою признательность за постоянные усилия сторон по поддержанию обстановки, способствующей интенсивным переговорам, ориентированным на результаты.

Министры обсудили широкий круг вопросов, связанных с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, и договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру.

B ходе встреч сопредседатели рассмотрели с министрами основные принципы и параметры для нынешнего этапа переговорного процесса.

Министры и сопредседатели рассмотрели следующие шаги на пути возможного саммита между лидерами Азербайджана и Армении, чтобы дать сильный импульс динамике переговоров.

Сопредседатели подчеркнули важность возможных взаимовыгодных инициатив, направленных на реализацию экономического потенциала региона.

Сопредседатели планируют встретиться с лидерами двух стран в ближайшее время.

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ