25 Января

Азербайджанская компания вошла в десятку лучших стартапов мира.

"Десять успешных стартапов выбрано из более чем 800 поступивших со всего мира анкет, одним из них стал наш проект Buglance. Быть избранным в Techstars – сам по себе успех, мы единственная команда из Азербайджана, которая сделала это", - сказал руководитель проекта Buglance, оцениваемого в миллионы долларов, Тогрул Самедов.

Т.Самедов также рассказал об акселераторе Techstars и будущих перспективах развития проекта: "Techstars входит в первую тройку акселераторов в мире. До сегодняшнего дня они вложились в более чем 1 500 стартапов. На каждый из этих стартапов пришлось в среднем 4 млн долларов, общая сумма составила 6,4 млрд долларов. Мы создали Buglance 2 года назад и до сих пор получили около 435 тыс. долларов инвестиций.

Интенсивная менторская программа длительностью в три месяца проводится для каждой стартап-компании, входящей в Techstars, с целью перевести ее на следующий этап. По окончании программы, в день Demo, для вложения инвестиций приглашаются инвесторы со всего мира, в частности, из США. Успешные стартапы по итогам программы набирают больше инвестиций".

Глава компании сообщил, что азербайджанцы являются основными сотрудниками стартапа, тестирующего мобильные приложения: "Buglance - это компания, которая тестирует мобильные приложения (application). В команде из 15 человек большинство составляют азербайджанцы. В команде есть члены из Турции, России, Германии и Беларуси".

Т. Самедов также рассказал о рыночной стоимости проекта Buglance: "До этого я разработал мобильную игру под названием Fatal Fight. Мы продали эту игру, которая имела более 5 млн загрузок, эстонской компании Itech Media Solutions. Идея Buglance возникла в то время, как мы пытались разрешить проблемы, с которыми столкнулись в Fatal Fight. Мамед Алекперов, единственный инвестор Fatal Fight, поверил в идею проекта Buglance и инвестировал вместе с пятью другими инвесторами. В настоящее время наша компания находится в Дубае. Наши клиенты разбросаны по всему миру. В настоящее время в Buglance имеется более 28 тыс. тестеров, которые на данный момент обнаружили около 15 тыс. "багов". Причем все они были обнаружены примерно на 4 тыс. устройств. В настоящее время компания оценивается в 5 млн долларов".

Источник: haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ