02 Февраля

В МИД Азербайджана отреагировали на высказывания Пашиняна в Германии.

Документы международных организаций, включая 4 резолюции СБ ООН в связи с Карабахским конфликтом, требуют полного, немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Азербайджана в связи с высказываниями премьер-министра Армении Никола Пашиняна в ходе визита в Германию.

На совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в пятницу в Берлине глава правительства Армении отметил, что "нежелание Азербайджана признать Степанакерт одной из сторон карабахского конфликта не позволяет рассчитывать на прогресс в переговорах по урегулированию".

"Я ранее говорил, что любой вариант решения конфликта должен быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Я надеялся, что аналогичное заявление последует и из Азербайджана о том, что решение конфликта должно быть приемлемо для народов Карабаха и Армении. К сожалению, мы подобного не услышали. И пока соразмерных заявлений нет из Азербайджана, мы, к сожалению, не можем иметь больших надежд, что продвинемся вперед в этом процессе", - сказал Пашинян.

B свою очередь, пресс-службы МИД Азербайджана указывает на искажение армянской стороной положений международных документов по конфликту.

"B первую очередь хотелось бы напомнить, что в результате конфликта именно Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана были оккупированы, а около миллиона азербайджанцев подверглись этнической чистке и стали вынужденными переселенцами. Bо всех документах, принятых в связи с урегулированием конфликта, и предложениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ речь идет не о "народе", а о населении армянского и азербайджанского происхождения", - отмечается в заявлении пресс-службы МИД.

"Господин Пашинян, как премьер-министр Армении, должен понимать, что урегулирование конфликта придаст импульс независимости Армении и, в первую очередь, создаст новое политическое положение, а также откроет большие экономические возможности для населения Армении", - далее сказано в комментарии пресс-службы МИД Азербайджана.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ