15 Февраля

Пенитенциарная служба опровергает сообщения о давлении на Талеха Багирзаде

Пенитенциарная служба в очередной раз опровергла сообщения о пытках в Гобустанской тюрьме в отношении религиозного деятеля Талеха Багирзаде и его голодовке.

B сообщении указано, что супруга Багирзаде Лейла Исмаилзаде заявила ряду СМИ, что на ее мужа оказывается давление, ему не дают встреч с адвокатом и лишают телефонных разговоров, и по этой причине он длительное время проводит голодовку.

Пенитенциарная служба сообщила, что 12 февраля начальник тюрьмы Афтандил Агаев принял отца и супругу Багирзаде.

"B ходе встречи была проведена разъяснительная беседа, до их сведения доведено, что против Тале никаких противоправных действий не было, создаются условия для встреч с родственниками и телефонных разговоров", - сказано в сообщении.

Пенитенциарная служба утверждает также, что Багирзаде сам отказался от встречи с адвокатом и телефонных разговоров.

"Понимая беспокойство родственников, начальник создал условия для встречи их с Тале Багирзаде в своем рабочем кабнете. Однако осужденный, придя в кабинет, потребовал от родственникой уйти. На вопрос начальника в чем причина недовольства, Багирзаде, якобы, заявил: "Я хочу остаться на повестке, это мой шанс".

Накануне супруга Багирзаде заявила агентству Turan, что на ее мужа продолжают оказывать давление, ему не дают возможности для телефонных разговоров, он продолжает голодовку.

Исмаилазде отметила, что ее муж выглядел вялым, изможденным и истощенным.

Независимые правозащитные структуры лишены возможности проводить мониторинги в тюрьмах Азербайджана.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ