20 Февраля

В Азербайджане получены новые сорта чая, лимона и мандарина

Так сказал директор Лянкяранского регионального научного центра, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фарман Гулиев.

По словам Гулиева, в результате исследовательских работ, проводимых на протяжении многих лет, были проверены по хозяйственным показателям – урожайности, качеству, морозо- и жароустойчивости, устойчивости к вредителям, самые лучшие сорта чая, лимона и мандарина среди существующих. В результате исследований, как отметил профессор, были получены четыре новых сорта чая.

Ученый сказал, что эти сорта, полученные и выращиваемые путем клоновой селекции, называются «Фарманчай», «Фарманчай розовый», «Лянкяран», «Хазар».

«Данные сорта чая были сравнены по морфологическим, биологическим свойствам, а также качеству с сортом «Азербайджан-2» и всесторонне изучены. Полученные сорта в будущем могут быть распространены в сельском хозяйстве», - добавил профессор.

Гулиев отметил, что в Лянкяранском регионе были созданы новые сорта лимона – «ЛянкяранМейери», а также новый сорт мандарина.

Он добавил, что новые сорта были представлены в Государственную службу по контролю за семенами и регистрации сортов растений при минсельхозе.

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ