28 Февраля

Фермер жалуется на волков, но в ИВ ему не верят

Неведомые хищники напали на домашний скот вблизи села Урга Лянкяранского района, рассказал представитель ИВ близлежащего села Гёйшабан Юсиф Хамиев.

Загадка заключается в том, что волки, обитающие в лесах, по утверждению фермера, спустились за добычей к морю, во что представители ИВ верят с трудом.

Хамиев рассказал, что на днях в ИВ обратился местный житель Савалан Рагимов, занимающийся животноводством. Мужчина пожаловался на то, что несколько дней назад волк растерзал двух его коров. А в понедельник, 25 февраля, хищник вновь напал на животных, ранив одного из них.

Однако жалоба фермера вызвала некоторое недоверие у представителей ИВ.

Хамиев говорит, что, согласно рассказам фермера, нападение произошло в камышовнике, выросшем здесь после того, как несколько лет назад Каспийское море отошло от берегов. В свою очередь ветеринары и экологи, осмотрев местность и пострадавших коров, пришли к выводу, что на них действительно напало дикое животное. Однако был ли это волк, шакал, лиса или другое животное, установить пока не удалось.

Да к тому же, как уверяет Хамиев, это первый подобный случай, произошедший в селе. Около камышовника пасутся животные и других фермеров, но пока никто не сталкивался с нападениями волков на стадо.

Странности произошедшему добавляет и то, что и сам фермер не может точно определить, видел он волка в округе или нет.

В последнее время в отдельных районах Азербайджана участились случаи нападения волков на села и домашних животных. Так, в середине февраля стая волков напала на отару на пастбище возле села Эйвазлылар Геранбойского района и утащила незаметно для пастуха пять овец. Заметив на пастбище волков, пастух поднял шум, чтобы их прогнать. Как рассказал сам чабан, он решил, что избавился от хищников, но, возвращаясь в село, заметил, что пять овец из стада пропали.

Похожий инцидент произошел в том же селе в середине января.



 

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ