02 Марта

Анар предложил назвать городок композиторов, художников и писателей «Гейдарабад»

Народный писатель Азербайджана Анар Рзаев предложил назвать городок для композиторов, художников и писателей в Шабранскойм районе "Гейдарабад".

С таким предложением он выступил на прошедшей 1 марта встрече Президента Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой с группой деятелей культуры и искусства.

Также, Рзаев предложил, чтобы в юбилейный год Джалила Мамедкулизаде была приведена в порядок его могила и был установлен памятник в Баку: "Потому что на балконе музея Низами есть скульптуры наших писателей и поэтов - Физули, Мирзы Фатали, Натаван, Джафара Джаббарлы, в том числе и Мирзы Джалила. Но отдельного памятника нашему великому писателю Джалилу Мамедкулизаде в Баку нет. Скульптор Миркасимов сделал в Нахчыване прекрасный памятник Мирзе Джалилу, похожий можно установить и в Баку. В декабре Вы приняли меня, и я довел до Вашего внимания ряд предложений, просьб Союза писателей. Мне очень приятно, что большая часть этих просьб уже выполнена благодаря Вашим указаниям. Наш творческий дом в Шувеляне в свое время мы отдали беженцам, вынужденным переселенцам, и они живут там уже около 30 лет. Сейчас по Вашему распоряжению им предоставляются квартиры, они переселяются, и здание будет отремонтировано. По Вашему поручению Исполнительная власть Баку выделила участок рядом с Мечетью Гейдара, где будет построен 16-этажный дом для писателей, кооперативный дом. Таким образом, жилищный вопрос писателей будет, можно сказать, решен".

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ