06 Марта

В Израиле состоялась встреча с легендарным актером Тофиком Мирзоевым

В Российском культурном центре в Тель-Авиве, состоялась встреча с актером и режиссером Тофиком Мирзоевым.

Заслуженный артист Азербайджана Тофик Мирзоев сделал огромный вклад в современную кино-культуру сняв 15 документальных, среди которых фильмы о Муслиме Магомаеве, Кара Караеве, Рашиде Бейбутове, Тофике Кулиеве, сестрах Касумовых, ансамбле «Гая», а также несколько фильмов-концертов: «Песни Абшерона» (1969), «Симфония Низами» (1970), «Певец из народа» (1979) и др. Однако этим кинокарьера Тофика Ибрагимовича не ограничивается. Первым художественным фильмом, в котором Тофик Мирзоев снимался в качестве актёра, стала известная лента Арифа Бабаева по сценарию Максуда Ибрагимбекова «Последняя ночь детства», после которой Тофик снялся ещё более, чем в тридцати фильмах, среди которых «Допрос», «Чертик под лобовым стеклом», «Посторонний», «Тахмина», «Прощай, южный город», «Глазами призрака», «Ищите девушку», «Главное интервью», «Я вырос у моря», «Насими», «Твой первый час» и многих других.

Не без гордости Тофик Мирзоев рассказывал гостям вечера о своей работе с Иваном Переверзевым, Вячеславом Тихоновым, Иваном Лапиковым и другими известными деятелями всесоюзного кино.

Однако с особой душевностью Тофик вспоминал те годы, когда его жизнь была полностью отдана музыке, поскольку по своей первой специальности Тофик Мирзоев является музыкантом. Тофик Мирзоев был одним из бакинских джазменов с 1950-ых годов. Он играл джаз с Вагифом Мустафазаде, Тофиком Шабановым, Исмаилом Калантаровым, Пярвизом Рустамбековым и др. Много лет Тофик Мирзоев работал с ансамблем "Гая", возглавляемым его младшим братом Теймуром. Однако значительную часть своих воспоминаний в этот вечер Тофик посвятил Муслиму Магомаеву, с которым Т.Мирзоев проработал много лет и объездил с гастролями чуть ли не полмира. Тофик Мирзоев рассказывал о том, каким необыкновенно скромным, ответственным, интеллигентным был Муслим Магомаев, о том, каким был чутким и как он уважал своих зрителей и работал, отдавая всего себя.

Воспоминания Тофика Мирзоева подкреплялись многочисленными кино- и фото-материалами, на которых гости вечера могли видеть не только своих любимых артистов, но и свой любимый город Баку, в котором оставили свою юность и может быть даже свои лучшие годы. 
На встречу со своей юностью в РКЦ пришла народная артистка Азербайджана Дина Тумаркина, которая поделилась своими воспоминаниями и прочитала стихотворное посвящение Тофику Мирзоеву «От друзей», написанное поэтом Михаилом Сальманом. Повидаться с Тофиком пришли бакинцы, среди которых были и друзья детства героя вечера: Джон Кашепава, Лев Кричевский, Михаил Агарунов, Исай Сквирский, Михаил Рабинович и многие другие.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ