09 Марта

Министр: К концу года будет готова новая концепция по пенсиям

Процесс реформирования в целом, и в частности в сфере пенсионного обеспечения, продолжается на высоком уровне, наглядным подтверждением чему являются важнейшие шаги, предпринятые в рамках государственной политики Азербайджана, заявил министр труда и социальной защиты Сахиль Бабаев.

Как отметил министр, в течение года будет готова новая Концепция, которая будет рассчитывать и прогнозировать пенсионную систему Азербайджана до 2030, 2040, 2050 и далее.

"Концепция готовится в рамках реформирования пенсионной системы в Азербайджане. Мы в будущем хотим внедрить в Азербайджане следующие два уровня пенсионные системы, которые широко применяются в международной практике. С этой целью мы привлекли местных и иностранных экспертов", - заявил Бабаев.

С 1 марта 2019 года средний размер минимальной трудовой пенсии в Азербайджане увеличился на 38,5% и составил 160 манатов. Ранее минимальный размер трудовых пенсий составлял 116 манатов. Увеличение минимального размера пенсий охватило 233 тысячи пенсионеров, в том числе 140 тысяч лиц, получающих пенсию по инвалидности. Из этой суммы у девяти тысяч пенсионеров рост пенсий составит 75 манатов, у 26 тысяч - 37 манатов, у 74 тысяч – 27 манатов. Для финансирования повышения пенсий из Государственного фонда социальной защиты выделено 49 миллионов манатов.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ