15 Марта

Сиявуш Новрузов назвал доклад Госдепа «необъективным и односторонним»

Депутат от правящей партии назвал необъективным документ, в котором признается территориальная целостность Азербайджана.

Речь идет об отчете Госдепартамента США о состоянии прав человека в мире в 2018 году, обнародованном накануне.

Комментируя радио "Голос Америки" этот доклад, содержащий факты нарушений прав человека в Азербайджане, заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджана" Сиявуш Новрузов назвал доклад "необъективным и односторонним. "Подготовка подобных отчетов служит определенным интересам", - сказал он.

Представители официального Баку традиционно обвиняют Запад в игнорировании проблемы Карабаха в своих отчетах по Азербайджану. Однако тот же Сиявуз Новрузов и его коллеги похоже не в курсе того, что написано в этих документах. Иначе он не стал бы называть необъективным документ, в котором сказано: "Сепаратисты, при поддержке Армении, продолжают контролировать большую часть Нагорного Карабаха и семь прилегающих районов Азербайджана. Окончательный статус Нагорного Карабаха остается предметом международных посредником из Минской группы ОБСЕ, где сопредседательствуют Франция, США и Россия".

Примечательно, что эта же формулировка содержится в отчете Госдепа как в разделе по Азербайджану, так и в разделе по Армении.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ