03 Апреля

Почти треть азербайджано-грузинской границы не согласована

В ближайшее время возобновятся переговоры по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Грузией, сообщили в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

На уровне государственных комиссий по делимитации согласовано 66% границы и продолжаются переговоры с целью согласования оставшихся сегментов.

Что касается непосредственно государственной комиссии по делимитации-демаркации грузино-азербайджанской границы, по данным ведомства, в настоящее время сторонами обновляется состав комиссий.

«В настоящее время стороны обновляют состав комиссий и предположительно в ближайшем будущем процесс возобновиться (конкретная дата встречи комиссий не определена). До окончательного оформления делимитации под государственной границей предполагается существовавшая в период СССР бывшая республиканская/административная пограничная линия, в соответствии с которой осуществляется охрана границы.

Работы по делимитации государственной границы ведутся с 1995 года.

Напомним, что вопрос делимитации грузино-азербайджанской границы активизировался после встречи президентов Грузии и Азербайджана. Саломе Зурабишвили в ходе встреч в Баку в феврале заявила, что пора после стольких лет завершить решение вопроса, связанного с границей.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ