06 Апреля

Стая волков держит в страхе село Джанги. ВИДЕО

В деревне Джанги Гобустанского района такое видят впервые: очередной случай нападения волков на отару баранов и овец нанес сильный ущерб жителям села.

Все произошло ночью, когда овцы и бараны находились в загоне. Пришедший на очередную проверку стада пастух обнаружил на месте уже печальную картину.

Как рассказал житель села, фермер Сейран Керимов, всего в хозяйстве было более 650 голов ягнят. Волки ранили и загрызли примерно 35 ягнят, остальные  – еще примерно 360-370 погибли от испуга и разрыва сердца.

"Несмотря на то, что стадо охраняют пастушьи собаки, они у нас сильные и выносливые, волки сумели их перехитрить. Волков было две группы, одна увела собак за собой, а другая в это время напала на стадо", - поделился фермер.

Керимов говорит, что министерство экологии и природных ресурсов АР запрещает отстрел волков, в связи с чем их популяция резко возросла.

"У нас дети даже боятся выйти из дома и пойти к соседям – вдруг волк нападет", - сетует фермер.

Один из пастухов деревни со слезами на глазах рассказывает, что все, что они создавали, растили годами, исчезло в одну ночь. Мужчина обратился к властям с просьбой возместить ущерб, поскольку овцы были единственным источником дохода семьи.

На сегодняшний день закон запрещает отстреливать волков. Охотиться на них разрешено лишь в тех случаях, когда они угрожают жизни человека. В связи с этим созданы охотничьи группы для отстрела хищников.

По словам начальника Службы госконтроля за охотничьей деятельностью Физули Мамедова, за два дня охоты специально созданная группа пока не встречала волков.

"Да, запрет существует, волков отстреливать нельзя, но бывают и исключительные случаи. Когда фиксируются нападения на стада, пастбища и людей, хищников могут отстреливать", - заключил Мамедов.

Отметим, что за последние годы  в регионах республики волки нападали не только на домашних животных, но и на людей. В частности, в результате нападения хищников были ранены двое жителей Агсуинского района и одна жительница Агстафинского района.

Источник: sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ