11 Апреля

СМИ сообщают о военном перевороте в Судане

Армия Судана приняла решение отстранить от правления президента Омара аль-Башира и распустить правительство.

Протесты с требованием отставки правящего более 25 лет президента продолжаются с декабря прошлого года.

В столице Судана Хартуме 11 апреля проходит встреча командования армии страны, на которой военные решили отстранить президента Омара аль-Башира и его окружение, а также распустить правительство. Об этом сообщают источники телеканалов Al-Hadath и Al-Mayadeen.

Сейчас на улицах столицы находится большое количество военных. Группа военнослужащих вошла в здание гостелерадиокомпании во втором по величине городе Судана Омдурмане. По данным Al-Hadath, командование готовится сделать важное объявление в эфире, его обещают распространить в ближайшее время.

По информации источников, сейчас закрыт столичный аэропорт, арестован экс-министр обороны страны, действующий губернатор провинции Хартум Абдель Рахим Мохаммед Хуссейн. Есть сведения об аресте охраны президента и бывшего вице-президента страны Али Осман Таха. 

С конца декабря 2018 года в Судане начались массовые протесты, где митингующие добивались снижения цен на хлеб. Далее активисты стали требовать отставки президента страны Омара аль-Башира, находящегося у власти с 1993 года. 

С 6 апреля перед резиденцией аль-Башира в Хартуме проходит сидячая забастовка. Правоохранители и агенты службы безопасности и разведки Судана пытались разогнать протестующих, но армия страны предотвратила эти попытки. В столкновениях погибли по меньшей мере 20 человек, включая силовиков, более 150 пострадали, передает Reuters.
 

Источник: RBC.ru

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ