11 Апреля

Кому понадобилась прослушка журналистов, проживающих в США и Германии?

Журналист Севиндж Османгызы распространила видеообращение в связи прослушкой ее телефонных разговоров и размещения этих записей в эфире телеканала "Real TV".

https://www.youtube.com/watch?v=Z_F11Mi6lxg

https://www.realtv.az/news/az/14081/mir-shahinin-vaxti-video

Севиндж ханум подтверждает подлинность аудизаписи и отмечает, что ее разговор с журналистом Чингизом Султансоем состоялся около месяца тому назад.

Османгызы полагает, их разговор незаконно прослушивался и записывался спецслужбами Азербайджана.

"Главный вопрос в том, как аудиозапись была получена. Прежде всего, это вопросы к мобильным операторам США и ФРГ", - сказала Османгызы.

По ее словам, это ставит под сомнение вопросы безопасности журналистов, проживающих за пределами Азербайджана.

"Bыясняется, что правительство Азербайджана преследует граждан не только на родине, но и за рубежом, прослушивает их, вмешивается в их частную жизнь, занимается шпионской деятельностью. Bажно выявить какие технологии использовались, кто продал их властям.

Если власти делают такое против журналистов за рубежом, то можно представить, что они делают против инакомыслящих и внутри страны.

"Мы должны вместе потребовать от правительства Азербайджана ответа, по какому праву они прослушивают и записывают мои телефонные разговоры и занимаются шпионажем", - заявила она.

Комментируя случившееся агентству Туран, эксперт Алескер Мамедли отметил, что тайная прослушка телефонных разговоров граждан, подразумевает уголовную ответственность по статье 155 Уголовного кодекса страны.

"Пострадавшие посредством адвокатов могут обратиться в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело", - отметил Мамедли.

Что касается технической стороны вопроса, то не исключено, что в помещении, где велся разговор могут быть установлены подслушивающие устройства.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ