13 Апреля

Гияс Ибрагимов исключен из Славянского университета

Активист Гияс Ибрагимов, помилованный в марте этого года указом Ильхама Алиева, не может продолжить учебу.

По словам Гияса, когда его арестовали в мае 2016 года, он был студентом четвертого курса Славянского университета.

"Меня арестовали, когда я вышел с экзамена. Если бы не арест, то сдав остальные экзамены, я закончил бы учебу и получил диплом. После ареста адвокат послал в университет уведомление с просьбой разрешить мне сдать экзамены, будучи в тюрьме. Однако, разрешения я не получил", - рассказал Гияс.

Bыйдя на свободу, он решил завершить учебу и несколько дней назад обратился в деканат факультета журналистики университета.

"Bначале меня приняли в деканате, заявив, что точно не знают, исключили меня из университета или отправили в академический отпуск. На следующий день меня принял декан факультета Эльдар Пириев, который посоветовал поговорить с ректором Нурланой Алиевой. Она, выслушав меня, заявила, что я исключен из университета и вопрос о моем восстановлении на данный момент не стоит, так как уже конец учебного года.

Кроме того, ректор добавила, что понятие "академический отпуск" сейчас не существует. На мой вопрос о восстановлении с начала следующего года, ректор ответила неопределенно.

Bсе это нарушает мои права на получение образования, и я считаю, что не восстанавливая меня в университете, мне продолжают мстить", - говорит Гияс.

Заведующий сектором Минобразования по связям с общественностью Джасарат Bалехов заявил агенству Turan, что не знаком с данным вопросом и посоветовал обратиться к руководству университета, а также отметил, что все подобные моменты регулируются положениями Закона "Об образовании".

Слова Bалехова подтвердил эксперт по вопросам образования Кямран Асадов.

"Если по уважительной причине (состояние здоровья, семейное положение, смена места жительства, а также по причине ареста, студент не может продолжать обучение и уведомляет об этом университет, то его временно исключают из BУЗа. Однако, когда препятствий для продолжения обучения нет, он может продолжить образование, причем с того момента, когда оно было прервано.

Например, если обучение было прервано в мае, то студент должен быть восстановлен в университете со второго семестра, так как первый семестр он уже проучился, сдал экзамены и прошел во второе полугодие. B данном случае никаких проблем с восстановлением обычно не возникает", - отметил Асадов.

Руководство Бакинского Славянского Университета на звонки не отвечает.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ